Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Светлой памяти учителя и человека
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Светлой памяти учителя и человека

PDF Печать E-mail

( 6 Голосов )

 

Вячеслав Александрович родился 12 сентября 1946 года в станице Большовская Цимлянского района Ростовской области.

С 1965г. по 1971г. служил в рядах Советской Армии.

С 1971 года по 1977 год работал учителем машиноведения в Большовской школе, инструктором орготдела Цимлянского райкома КПСС, инженером П.О.Р., диспетчером ПМК-10 треста «ВДВС» «Мелиоводхоза», был секретарем парткома Краснодонского винсовхоза, инспектором ОК.

Но большая часть его трудовой биографии – 34 года – была связана с Потаповской средней школой, куда пришел работать в 1977 году в должности военрука, а после окончания Ростовского государственного педагогического института, - учителем истории и обществознания, директором.

 Не один год Вячеслав Александрович являлся директором Романовской вечерней школы и начальником пионерского лагеря.

Уделяя огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи района, Вячеслав Александрович многие годы являлся командиром роты учебно-полевых сборов для юношей 10 классов Волгодонского района и организатором соревнований по военно-прикладным видам спорта. Под его руководством были возрождены военно-спортивная игра «Зарница» и «Орленок», смотр строя и песни, сотрудничество с воинскими частями.

Благодаря Вячеславу Александровичу ученики получали не только фундаментальные знания в области Основ безопасности жизнедеятельности, но и приобретали практические навыки подготовки к службе в рядах Российской армии.

Государство высоко оценило труд Молчанова Вячеслава Александровича: он награжден нагрудными знаками «Отличник погранвойск» II степени, «50 лет пограничных войск СССР», памятными медалями «За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «50 лет Вооруженных сил СССР», «200 лет внутренним войскам МВД России», «Патриот России».

После ухода на заслуженный отдых, Вячеслав Александрович продолжал оставаться Учителем – Учителем с большой буквы для своих учеников. Капитан в отставке пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР, он был ярким примером служения своему Отечеству, внес большой вклад в работу по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Каждому из нас отведён определённый срок жизни на Земле. Как прожить данное время, это уже дело каждого. Какая память останется о каждом из нас, это тоже зависит от самого человека. Вячеслав Александрович оставил свой след на Земле, в наших сердцах и душах своих учеников.

Педагогическая, ученическая и родительская общественность Волгодонского района выражают самые искренние соболезнования, разделяют скорбь и горечь невосполнимой утраты с родными и близкими Молчанова Вячеслава Александровича.

 

Только зарегистрированные и вошедшие пользователи могут оставлять комментарии.

Система Orphus
ministerstvo-ro
moro
rosobr
profsouz
openclass
obhee_delo
_1_
binom
dgpb
PROSV_SM
drofa
informika
spectr
examen
fcpro
standart
m173
dop_obr

pdchilds

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!