Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обновили методические рекомендации по организации итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Обновили методические рекомендации по организации итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году

PDF Печать E-mail

 

При организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году просим использовать Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году в новой редакции, направленные Рособрнадзором письмом от 30.11.2022 № 04-444.····· ·······Документ дополняет уже ранее направленное письмо Рособрнадзора от 28.10.2022 № 04-411. Изменения в рекомендациях незначительны и касаются выпускников прошлых лет, которые хотят повторно принять участие в итоговом сочинении для поступления в вуз.

Из Методических рекомендаций убрали пункт, в котором шла речь о сроках действия результатов для приема в вуз. Ранее результаты итогового сочинения были действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения. Также в предыдущей редакции Рекомендаций был пункт с разъяснениями для выпускников прошлых лет, которые решили повторно написать итоговое сочинение. Они могли предоставить в вуз сочинение только текущего года, а прошлогоднее аннулировалось. Из обновленной версии документа эту норму убрали.

В 2022/23 учебном году выпускники прошлых лет, учащиеся в СПО или иностранных общеобразовательных организациях, могут участвовать в итоговом сочинении и предоставить результаты в вузы, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Кроме того, скорректировали текст Памятки о порядке проведения итогового сочинения для ознакомления учеников и их родителей (приложение 6 к Методическим рекомендациям). Из нее убрали часть про действительность результатов в течение четырех лет для приема в вуз. Если уже собрали подписанные памятки, советуем распечатать новый вариант, разъяснить участникам изменения и попросить их повторно подписать документ. Так вы обезопасите школу от претензий.

pdf Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году (новая редакция от 30.11.2022)
 
Система Orphus
ministerstvo-ro
moro
rosobr
profsouz
openclass
obhee_delo
_1_
binom
dgpb
PROSV_SM
drofa
informika
spectr
examen
fcpro
standart
m173
dop_obr

pdchilds

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!